Inicio en septiembre de las obras para desdoblar el Eix Transversal
• Las constructoras firman los créditos para financiar el proyecto y ten los tramos entre Cervera, Manresa y Vic
Las obras para desdoblar el Eix Transversal estarán en plena ejecución en todos sus tramos a partir de septiembre. A pesar de casi tres años de retraso sobre el calendario previsto por el gobierno, finalmente el pool de constructoras que se adjudicaron el contrato ya tiene garantizado la financiación y ha licitado los 5 tramos que se han de ampliar entre Cervera, Manresa y Vic para 284,6 millones de euros. Esta inversión se suma a la única que está en ejecución del Eje, entre Vic y Riudellots.
El conseller de Política Territorial, Joaquim Nadal, confirmó ayer en Lleida los concursos y el fin de los trámites para poner en marcha una obra que reconoció que lleva retraso, pero que "se hará gracias a un gobierno que ha tenido el coraje de desdoblar la eje de punta a punta cuando muchos, y sobre todo la oposición, dijo que en seríamos incapaces ".
El conseller añadió que ahora "las abren se harán de un tirón, siendo muy deprisa", hasta el punto de que el plazo de tres años se podría reducir.
Cedinsa, la concesionaria del Eje Transversal formada por FCC, Caixa Catalunya, Comsa, Copisa y Copcisa, han firmado este mes un crédito sindicado de 572 millones para la obra, una inversión que se recuperará gracias al canon (o peaje a la sombra) que pagará la Generalitat durante 33 años.
Nadal lo anunció durante la visita del tramo este de la variante sur de Lleida, una ronda que estará en el verano de 2012 y que tiene un coste de 38,6 millones. El tramo oeste, que cruza la Huerta de Lleida, se podría desbloquear en otoño.
Nadal aprovechó para sacar pecho y recordar que la Generalitat no ha parado obras y que "da buenas noticias", como la licitación de la autovía C-13 entre Vilanova de la Barca y Térmens, en la Noguera, por unos 70 millones o nuevos recursos de la adicional tercera del Estatut que se podrían concretar en septiembre y que incluirán 30 millones para el cubrimiento de vías en Lleida.
Avui+El Punt - Notícia: Inici al setembre de les obres per desdoblar l'Eix Transversal-215263
Informe ambiental del Tramo de Arbucies (en català)
http://www.arbucies.cat/temporal/pdf...lament-c25.pdf
Buena noticia!
Rep si me deja
El grueso de los trabajos de desdoblamiento se desarrolla en el tramo entre Gurb y Caldes de Malavella, de 55,4 kilómetros de longitud, con tareas de movimientos de tierras, construcción de estructuras, desbrozados y desvío de servicios. El tramo donde se trabaja representa el 50% del volumen de la obra y el 40% del recorrido. Por otra parte, el conseller ha anunciado que hoy la concesionaria Cedinsa ha adjudicado las obras del tramo entre Cervera y Manresa y que los trabajos podrán empezar en este tramo a mediados de octubre. La ejecución total de las obras, desde Cervera a Caldes de Malavella, comportan una inversión de 708,3 millones de euros.
El consejero de Política Territorial y Obras Públicas, Joaquim Nadal, ha visitado hoy, acompañado del alcalde de Sant Sadurní d'Osormort, Enrique Riera, las obras para el desdoblamiento del Eix Transversal, a la altura del viaducto en construcción en este municipio. La estructura, de 503 metros de longitud y una anchura de 11, 5 metros, se sitúa en paralelo al actual y cruza la riera Major y la riera de Les Corts. En este viaducto, en fase muy avanzada de ejecución, ya se han hormigonado 11 de los 13 tramos que tendrá.
El grueso de los trabajos de desdoblamiento del Eje Transversal (C-25) se desarrolla actualmente en el tramo entre Gurb y Caldes de Malavella, que tiene una longitud de 55,4 kilómetros. A lo largo de este ámbito, se llevan a cabo tareas de diferentes tipos, según los puntos, principalmente, movimientos de tierras, construcción de estructuras, desvío de servicios, elementos de drenaje y desbrozadas. Este tramo representa el 50% del volumen de la obra y el 40% del recorrregut.
Trazado y estado de los trabajos
Longitud: 55,4 kilómetros
Enlaces: 14
Viaductos: 18
Túneles: 11
La complicada orografía en este ámbito supone la construcción de diferentes túneles y túneles artificiales. Hasta la AP-7, se aprovecha la carretera actual para el desdoblamiento. Se adaptarán los enlaces existentes, salvo el enlace de Sant Hilari Sacalm, donde se remodelará el ramal de salida de la autovía proveniente de Vic. En cuanto a elementos constructivos, cabe destacar el túnel de Joanet, con una longitud de 1.440 metros, y los viaductos de Osormort y de las Fosas, duplicaciones de las estructuras existentes.
A partir de la AP-7, la actual C-25 se configura como ramal de conexión hacia el aeropuerto de Girona y de la autopista se construye una nueva vía desdoblada, de dos kilómetros de longitud, que permite conectar con la N-II desdoblada, en el término de Caldes de Malavella, tanto en dirección Girona como en dirección Mataró.
La nueva autovía estará formada por dos calzadas con dos carriles de 3,5 metros por sentido. Los arcenes exteriores tendrán 2,5 metros de ancho y los arcenes interiores, 1,5 metros. Una mediana de anchura variable entre los 5 y los 8 metros separará los dos sentidos de la circulación.
* Gurb - Espinelves (19,3 kilómetros): En este tramo, se llevan a cabo trabajos dedesviament de servicios afectados por las obras (como por ejemplo, líneas de teléfono y luz o conducciones agua); desbrozados y movimientos de tierras. Asimismo, cabe destacar que se está trabajando en la estructura del viaducto de Osormort y el túnel de San Julián, se están haciendo los trabajos de seguimiento arqueológico. Por otra parte, se está trabajando en el desbrozado de la zona del túnel del Buque.
* Espinelves - Santa Coloma de Farners (17,1 km): Las tareas que se están ejecutando corresponden sobre todo adesviaments de servicios, movimientos de tierras, desbrozados y obras de drenaje, así como ejecución de estructuras. En este sentido, se está construyendo la estructura de hormigón del viaducto los Empedrats está trabajando en el montaje de la estructura metálica en el viaducto del bache del Plan de Perer (195 metros de longitud) y en el ejecución de las pilas y estribos de los viaductos del bache del Plan de Perer (195 metros de longitud) y del bache de Ullastre (242 m). Por otra parte, se está trabajando en el desbrozado de la zona de los túneles de Pigot, las Comes y Joanet.
* Santa Coloma de Farners - Caldes de Malavella (18,9 km): En este tramo, se están efectuando los desvíos de los servicios afectados, desbrozados y obras de drenaje. Asimismo, se está trabajando en las estructuras de los viaducto de las Fosas, de Castanyet y de Canadell. También se está ejecutando la excavación y sostenimiento de la boca este del túnel de las Fosas.
Inicio de las obras a otros tramos
En la actualidad, el Eje Transversal (C-25) tiene 153 kilómetros de longitud y discurre entre Cervera y Riudellots de la Selva. Cuentan con características de autovía tres pequeños tramos, el comprendido entre Cervera y Les Oluges y las circunvalaciones de Manresa y Vic.
Las obras consistirán el desdoblamiento de la actual carretera para formar una autovía de dos carriles para cada sentido de la circulación. En total, se desdoblarán 142,8 kilómetros de carretera, se construirá un nuevo tramo de 2 kilómetros de autovía (desde la AP-7, hasta conectar con la N-II en el término de Caldes de Malavella) y una cincuentena de viaductos y 14 túneles y se formarán o adaptarán 40 enlaces. Asimismo, se llevarán a cabo tareas de mejora y adaptación de los tramos que ya tienen cuatro carriles. El desdoblamiento del Eix Transversal comportará una inversión en la ejecución de las obras de 708,3 millones de euros.
Esta actuación se desarrolla mediante una concesión de obra pública, que incluye la ejecución de los trabajos y la gestión de la infraestructura por un período de 33 años. El pliego de condiciones establece que la concesionaria subdivida las obras en tres grandes tramos y subrogue la ejecución del 50% del volumen de la obra, para garantizar una mayor concurrencia y evitar la concentración de la ejecución de los trabajos en una sola empresa.
Así, las obras se concentran ahora en el tramo Gurb-Caldes de Malavella y este otoño comenzarán los trabajos de los dos tramos restantes, Cervera - Manresa y Manresa - Gurb. En este sentido, hoy la concesionaria ha adjudicado el tramo de Cervera a Manresa, para que las obras puedan comenzar en este tramo a mediados de octubre. Se prevé que la concesionaria encargue próximamente las obras entre Manresa y Gurb para que también comiencen los trabajos. Se prevé que el desdoblamiento del Eix Transversal se complete durante el primer semestre de 2013.
Infraestructura vertebradora
El Eje Transversal vertebra las comunicaciones por carretera entre la llanura de Lleida, las comarcas centrales y Girona. Su desdoblamiento permitirá mejorar la seguridad y el tránsito de una vía que registra una media de entre 8.000 y 17.000 vehículos diarios, con un porcentaje de circulación de vehículos pesados de entre el 20% y el 30%, según los tramos. Por otra parte, esta actuación potenciará las conexiones intercomarcales y las de largo recorrido, fomentará el equilibrio territorial y favorecerá el desarrollo económico en las comarcas del interior.
El DPTOP desarrollará hasta mediados de diciembre actuaciones de mejora en el firme del Eix Transversal, que comportarán comportarán restricciones al tráfico puntuales a lo largo de la vía, desde Cervera hasta Caldes de Malavella. La concesionaria, Cedinsa, ha adjudicado los trabajos de desdoblamiento en los tramos Cervera - Manresa y Manresa - Vic y ya habrá obras en toda la traza.
El Departamento de Política Territorial y Obras Públicas tiene en marcha las obras para el desdoblamiento del Eix Transversal, que conllevan también la mejora y adecuación de la carretera actual, de 153 kilómetros de longitud. Esta actuación, que se ejecuta mediante una concesión de obra pública, cuenta con una inversión prevista de 708,3 millones de euros.
A partir de mañana, 27 de octubre, se iniciarán las tareas que permitirán adecuar el Eje actual, en todo su recorrido entre Cervera y Caldes de Malavella. Estas actuaciones, que comenzarán progresivamente durante esta semana, consistirán en la renovación del firme de la carretera y tendrán un plazo de ejecución de un mes y medio. Los trabajos se desarrollarán, aproximadamente, entre las 9 hy las 18h, de lunes a jueves, y entre las 9 hy las 14 horas, el viernes. Los fines de semana no se trabajará.
Restricciones del tráfico en el Eje
El desarrollo de estos trabajos de mejora Eje comportarán restricciones de tráfico, que consistirán en:
- En algunos tramos, se ocupará, según las necesidades de la obra, un carril de circulación, de manera que se facilitará paso alternativo a los vehículos en lo que quede libre. En los tramos donde haya tercer carril de adelantamiento, se aprovechará este
- Limitación de velocidad por obras
- Estrechamente de carriles puntuales
Por otra parte, las obras de desdoblamiento comportan restricciones de tráfico, desde hoy, 26 de octubre, y hasta el viernes próximo, 29 de octubre, en el enlace del Buque, en Espinelves (salida 199). En concreto, las tareas para ampliar el paso inferior del enlace requerirán el cierre del ramal que sirve para el movimiento de salida del Eje los vehículos provenientes de Vic que quieren acceder hacia Espinelves y Viladrau. Como alternativa, los vehículos tendrán la salida siguiente, el enlace de Coll de Revell (salida 202).
Adjudicación de los tramos entre Cervera y Gurb
El grueso del desdoblamiento del Eje Transversal se concentraba hasta ahora en el tramo entre Gurb y Caldes de Malavella, en los últimas días, la concesionaria, Cedinsa, ha adjudicado los trabajos en los tramos restantes entre Cervera y Gurb, que representan el 50 % del volumen de la obra y el 60% del recorrido.
Así, el 15 de octubre, comenzaron trabajos en estos tramos con tareas principalmente de topografía y, a partir de mañana, se iniciarán las tareas de mejora de la carretera actual mencionadas. De esta manera, el desdoblamiento está en marcha ya en toda la traza.
En Tramo 1 (de Cervera a Manresa): entre Cervera - Aguilar de Segarra, de 34,3 km de longitud, se ha adjudicado a ACSA-SORIGUÉ, entre Aguilar de Segarra-Manresa, de 15,3 km, a CONSTRUCCIONES RUBAU
En Tramo 2 (de Manresa en Gurb): entre Manresa - Santa Maria d'Oló, de 25,3 km de longitud, adjudicado a COPISA-COMSA, entre Santa. Maria d'Oló - Sant Bartomeu del Grau, de 11, 4 km, entre Sant Bartomeu del Grau - Gurb, de 9,3 km, a COPCISA-FCC.
¿Algún "update" en esta obra?
Me parece de gran interés no solo para Catalunya, sino para una buena parte del estado, dado que posibilitará subir desde el centro/sur a Francia-Eje del Ródano-Suiza-Italia sin tener que pasar por Barcelona y sus respectivas circunvalaciones, ahorrando de paso unos buenos kilómetros.
Saludos
El conseller Lluís Recoder visita los trabajos de desdoblamiento del Eje Transversal en la Selva
El conseller de Territorio y Sostenibilidad, Lluís Recoder, ha visitado hoy las obras de desdoblamiento del Eje Transversal en la Selva, a la altura del viaducto de las Fosas, en Santa Coloma de Farners. Los trabajos Eje en la demarcación de Girona abarcan 37 kilómetros de longitud, entre los términos de Espinelves y Caldes de Malavella, y cuentan con un presupuesto de unos 257 millones de euros. En este tramo, se llevan a cabo tareas de movimiento de tierras, construcción de estructuras, elementos de drentatge y desvío de servicios, con un grado de ejecución total que se acerca al 20%.
Obras del Eje Transversal en las comarcas gerundenses
El conseller de Territorio y Sostenibilidad, Lluís Recoder, ha visitado hoy las obras de desdoblamiento del Eje Transversal en la Selva a la altura de Santa Coloma de Farners. En concreto, ha visitado el viaducto de las Fosas, de 378 metros de longitud, que se ha construido como duplicación del ya existente. La nueva estructura, que destaca por su singularidad-estructura metálica formada por dos arcos metálicos-ya está finalizada y sólo quedan el tendido del firme y acabados.
En la demarcación de Girona, los trabajos Eix Transversal abarcan un tramo de 37 kilómetros de longitud, entre Espinelves y Caldes de Malavella. A lo largo de este ámbito, se llevan a cabo tareas de diferentes tipos, según los puntos, principalmente, movimientos de tierras, construcción de estructuras, desvío de servicios y elementos de drenaje. De momento, se ha ejecutado en este tramo cerca del 20% de la obra, con un presupuesto de unos 257 millones de euros.
La complicada orografía en este ámbito supone la construcción de diferentes túneles y túneles artificiales. Hasta la AP-7, se aprovecha la carretera actual para el desdoblamiento. Se adaptan los enlaces existentes, salvo el enlace de Sant Hilari Sacalm, donde se remodela el ramal de salida de la autovía proveniente de Vic.
A partir de la AP-7, la actual C-25 se configura como ramal de conexión hacia el aeropuerto de Girona y de la autopista se construye una nueva vía desdoblada, de dos kilómetros de longitud, que permite conectar con la N-II desdoblada, en el término de Caldes de Malavella, tanto en dirección Girona como en dirección Mataró.
La nueva autovía estará formada por dos calzadas con dos carriles de 3,5 metros por sentido. Los arcenes exteriores tendrán 2,5 metros de ancho y los arcenes interiores, 1,5 metros. Una mediana de anchura variable separará los dos sentidos de la circulación.
Longitud: 37 kilómetros
Enlaces: 8
Viaductos: 15 (que suman 2.793 metros)
Túneles: 7 (que suman 3.087metres)
Espinelves - Santa Coloma de Farners (18,1 km): Las tareas que se están ejecutando corresponden sobre todo adesviaments de servicios, movimientos de tierras y obras de fábrica y de drenaje. Hay que remarcar que hasta el momento ha llevado a cabo cerca del 25% de la excavación del túnel de Joanet, que tendrá 1.420 metros de longitud, y el 60% de los túneles de Pigot, de 231m. En el túnel de las Comes, de 495m de longitud, se ha iniciado el cebado. Por otra parte, se está trabajando en la ejecución de las pilas de los viaductos del Sot del Plan de Perer (195 metros de longitud) y del Sot del Acebuche (242 m), en el que también se trabaja en el montaje de la estructura metálica. Respecto a los viaductos de la Presa (81m), Espinelves (56m), Sot Grande (132m), Riudecòs (160m), Sot de la Barboquejo (240m) y Can Canaleta (200m), se están iniciando los trabajos de cimentación.
Santa Coloma de Farners - Caldes de Malavella (18,9 km): En este tramo, se están efectuando los desvíos de servicios, desbrozados y obras de fábrica y de drenaje. Asimismo, se está trabajando en las estructuras de los viaductos de San Miguel de Cladells (160m), Tres Caminos (224m), Bejís (174m), Castanyet (199m) y Canadell (232m). El viaducto de las Fosas está finalizado, a falta de los acabados. En el túnel de Bejís (241m) se ha iniciado el cebado. También se ha ejecutado el 27% de la excavación del túnel de las Fosas, que tendrá 459m de longitud, se está trabajando en el sostenimiento de la boca este.
Desdoblamiento de una infraestructura vertebradora
En la actualidad, el Eje Transversal (C-25) tiene 150,5 kilómetros de longitud y discurre entre Cervera y Riudellots de la Selva. Cuentan con características de autovía tres pequeños tramos, el comprendido entre Cervera y Les Oluges y las circunvalaciones de Manresa y Vic. Las obras en marcha consisten en el desdoblamiento de la actual carretera para formar una autovía de dos carriles para cada sentido de la circulación.
En total, se desdoblarán 142,8 kilómetros de carretera, se construirá un nuevo tramo de 2 kilómetros de autovía (desde la AP-7, hasta conectar con la N-II en el término de Caldes de Malavella) y una cincuentena de viaductos y 14 túneles y se formarán o adaptarán 40 enlaces. Asimismo, se llevarán a cabo tareas de mejora y adaptación de los tramos que ya tienen cuatro carriles.
Las obras comenzaron el mes de septiembre de 2009, en el tramo Gurb-Caldes de Malavella y el pasado otoño se iniciaron los dos tramos restantes, Cervera - Manresa y Manresa - Gurb. Se prevé que el desdoblamiento del Eix Transversal se complete durante el primer semestre de 2013. El desdoblamiento del Eix Transversal comportará una inversión en la ejecución de las obras de 721 millones de euros; la actuación se desarrolla mediante una concesión de obra pública, que incluye la ejecución de los trabajos y la gestión de la infraestructura por un período de 33 años.
Esta infraestructura vertebra las comunicaciones por carretera entre la llanura de Lleida, las comarcas centrales y Girona. Su desdoblamiento permitirá mejorar la seguridad y el tránsito de una vía que registra una media de entre 8.000 y 17.000 vehículos diarios, con un porcentaje de circulación de vehículos pesados de entre el 20% y el 30%, según los tramos. Por otra parte, potenciará las conexiones intercomarcales y las de largo recorrido, fomentará el equilibrio territorial y favorecerá el desarrollo económico en las comarcas del interior.
![]()
l eje transversal no tendrá la variante con túnel de Rajadell
Los estudios geológicos y el coste económico han hecho descartar la perforación y se seguirá el trazado actual
El tramo con túnel que tenía que hacer en Rajadell por el desdoblamiento del eje transversal no se hará por motivo técnicos y de coste económico. El anterior gobierno de la Generalitat acabó descartando en el proyecto ejecutivo esta opción y cualquier alternativa, y por tanto lo que se hará será un desdoblamiento en paralelo al trazado actual, como en prácticamente la totalidad del recorrido.
La peculiaridad de la variante descartada es que era uno de los dos únicos puntos del proyecto presentado por el tripartito donde no se preveía un desdoblamiento en paralelo. Se trataba de los hacer los dos carriles nuevos que se añadirán a los actuales-para convertir el eje en autovía-con un trazado de 1, 4 kilómetros que se separaba ligeramente del trazado existente y abría camino por un túnel de 450 metros por el interior del llamado cerro del Puig.
El motivo que se argumentó en su momento para prever esta variante es que se trata de un espacio muy complejo desde el punto de vista orográfico.
El hecho es que la traza actual del eje transversal pasa a tocar la base del cerro, mientras que por el otro lado de la carretera pasa, a tocar, la línea de Renfe Manresa-Lleida y la carretera vieja de Rajadell.
Según ha concretado el alcalde, Joan Costa, el argumento que les dio el tripartito para descartar la variante es que las prospecciones geológicas determinaron que el material del cerro es poco estable, lo que habría disparado el coste del túnel. Costa, pero, lamentó que desde el Ayuntamiento se estuvo hablando con el anterior gobierno de la Generalitat de estudiar alternativas para este punto, "pero hemos acabado viendo que en el proyecto ejecutivo se tira por el derecho desdoblando junto del trazado actual y con un gran muro sobre la carretera, con un impacto visual importante ". Según Costa, hay otros puntos que se preveían inicialmente en el proyecto y que en el definitivo "han desaparecido, y el gobierno no nos lo comunicó, como por ejemplo una rotonda de entrada y salida a Monistrolet". El alcalde reprocha al anterior gobierno, que es el que tramitó toda la gestión del desdoblamiento, que "casi ya habían comenzado obras y aún no nos habían enviado el proyecto ejecutivo".
El único tramo que se desdoblará en una variante es en Sant Amanç, también en Rajadell. Se trata de un trazado de un kilómetro para esquivar el conjunto arqueológico integrado por los restos de una villa de época romana, un asentamiento alto-medieval y restos de la época ibérica.
http://www.regio7.cat/bages/2011/03/...ll/133535.html
Gracias Rubarau por la informacion!
Este eje me saldria muy bien para non pasar por las imediaciones de Barcelona!
Hay que esperar 2013, a ver si es verdad!
Hace unas semanas pusieron los carteles de que en julio de 2013 estará terminado. Ya veremos. Está todo en marcha y algunos tramos se ven a buen ritmo, pero habra que ver como va de financiación la misma (me refiero a la concesionaria)
saludos
¿No hay aún ningún tramo desdoblado? ¿Para cuándo se prevé el primero y cuál será?