Página 1 de 6 123 ... ÚltimoÚltimo
Mostrando resultados del 1 al 10 de 53

Tema: Madrid: Operación Asfalto

  1. #1
    Avatar de Raul
    Raul está conectado ahora Senior Member
    Fecha de Ingreso
    febrero-2007
    Mensajes
    11,763

    Predeterminado Madrid: Operación Asfalto

    La operación asfalto en 2008 ha comenzado ya, aprovechando la huída masiva de madrileños a sus lugares de vacaciones.
    49 calles de 20 distritos serán asfaltadas.
    Se emplearán 26.000 toneladas de asfalto.
    Se utilizará óxido de titanio en las mezclas de aglomerado, que elimina los contaminantes procedentes de los tubos de escape en un gran porcentaje.
    Se asfaltará la A-5, Extremadura, Kms. 3,6 al 7,0.
    8 calles se asfaltarán con tratamiento antiruido, entre otras las calles de Fuencarral y Joaquín Costa.

    Ver reseña de El Mundo de hoy:

    http://www.elmundo.es/elmundo/2008/0...216631236.html

  2. #2
    Fecha de Ingreso
    julio-2007
    Mensajes
    4,341

    Predeterminado

    @Raul, por fin ya es la hora del nuevo asfalto para algunas calles madrileñas... un dia, estuve en una calle que no me recuerdo cual es su nombre, habia un bache enormisimo, y cuando me meti la rueda, le dio un golpazo muy fuerte que casi me rompi la rueda, xD! Al menos que me dio un susto de muerte que crei que habia pinchado la rueda, xDDDD!!! Pero no ha pasado nada, ya que solo hay que tragar el aire y listo... y ahora a asfaltar todas las calles para que no abra mas baches, xD!

  3. #3
    Avatar de Raul
    Raul está conectado ahora Senior Member
    Fecha de Ingreso
    febrero-2007
    Mensajes
    11,763

    Predeterminado

    Para mi que este año no van a echar el resto en asfalto.
    En Madrid hay varios miles de calles, y 40 no son más que una mínima porción.

  4. #4
    Avatar de M@rco
     M@rco está desconectado Aespinillus member
    Fecha de Ingreso
    mayo-2007
    Mensajes
    1,622

    Predeterminado

    Hoy comienza la operación 'Madrid pavimenta Madrid'

    El Ayuntamiento de Madrid actuará en los 21 distritos de la capital

    Se renovarán 225.925 metros cuadrados de calzadas
    Serán 49 calles, más un tramo de la A5, en las que se emplearán 26.600 toneladas de asfalto con un presupuesto de 4.079.008 euros
    Este año se apuesta por un material novedoso, avanzado y sostenible, que se empleará en la pavimentación de un tramo de la calle Martín de los Heros
    Durante toda la operación ‘Madrid pavimenta Madrid’ trabajarán 50 operarios de mano de obra directa

    Como cada verano, el Ayuntamiento de Madrid inicia hoy la operación ‘Madrid pavimenta Madrid’ de renovación y reparación de calzadas.

    Se trata de la vigésima campaña consecutiva de mejora de asfaltos, en la que se renovarán 225.925 metros cuadrados de calzadas en los 21 distritos de la Ciudad de Madrid. En esta superficie se incluyen los trabajos de pavimentación de la A5, entre los puntos kilométricos 3,6 y 7, que también se realizarán durante la época estival.

    Madrid pavimenta Madrid 2008 afectará a 49 calles, más esta gran arteria de conexión de la ciudad que es la A-5, en las que se emplearán 26.600 toneladas de asfalto, con un coste de 4.079.008 euros.

    Apuesta por la innovación
    La innovación ligada a la mejora ambiental es una constante, durante los últimos años, en la operación Madrid pavimenta Madrid. Este año se apuesta por un material novedoso, avanzado y sostenible, que se empleará en la pavimentación de un tramo de la calle Martín de los Heros. Se trata de una mezcla bituminosa discontinua caliente, sobre la que se aplica o filtra una lechada que contiene óxido de titanio. La utilización de este producto en la parte porosa del betún ejerce una reacción de fotocatálisis bajo la acción de los rayos ultravioleta.

    El resultado es la eliminación de los contaminantes procedentes de los tubos de escape de los vehículos, de manera que, en condiciones de gran luminosidad, se puede eliminar hasta el 90% de los contaminantes, y hasta el 70% en días menos luminosos.

    En la A5, sin embargo, el objetivo será reducir el impacto sonoro producido por los vehículos, para ello, el Ayuntamiento de Madrid empleará una mezcla bituminosa caliente y fabricada con betún modificado de alta viscosidad, al que se le añade el caucho procedente de unos 41.000 neumáticos en desuso. Esta medida, aplicada sobre 90.925 metros cuadrados de superficie viaria, permitirá una reducción de los niveles acústicos producidos por la rodadura de los vehículos de 3 a 5 decibelios.

    En ambos casos se trata, por tanto, de iniciativas que persiguen una mejora ambiental y de la calidad de vida de los ciudadanos, sin olvidar la resistencia y mayor durabilidad del pavimento.

    Al margen de estas dos experiencias innovadoras, y de la actuación convencional de extendido de aglomerado, este año se asfaltarán ocho calles (47.592 m²) con pavimento antirruido y cuatro (Fuencarral, Joaquín Costa, Avenida de Bruselas y Doctor Esquerdo) en horario nocturno.

    Durante toda la operación ‘Madrid pavimenta Madrid’ trabajarán 50 operarios de mano de obra directa que serán los encargados tanto de las labores previas (saneamiento de los firmes en profundidad, elevación de las tapas de registro, fresado de rigolas, etc.) como de la señalización, los desvíos de tráfico, el extendido de las mezclas asfálticas y la reposición de la pintura y las marcas viales existentes.

    Coordinación con las compañías de servicios
    Con anterioridad a los trabajos de asfaltado, las compañías de servicios que así lo requieran podrán renovar sus instalaciones en las calles a repavimentar, ya que, una vez finalizadas las obras, los pavimentos quedarán protegidos durante cuatro años, período en el cual no se podrán realizar obras (salvo reparaciones de averías o suministros a particulares solicitados a posteriori).

    Todos estos trabajos son controlados por laboratorios homologados que realizan un seguimiento continuo en materia de Seguridad y Salud.

    Calles incluidas en Madrid Pavimenta Madrid 2008

    Centro

    Fuencarral (Bilbao a Divino Pastor)
    Alcalá* (Virgen de los Peligros a Gran Vía)

    Arganzuela

    Teniente Coronel Noreña (Ricardo Goizueta a Maestro Arbos)

    Chamberí

    San Francisco de Sales* (plaza de Cristo Rey a General Ampudia)

    Chamartín

    Joaquín Costa* (paso inferior de la plaza de la República Argentina)
    María Gilhou
    Alfonso VIII

    Retiro

    Doctor Esquerdo* (Ibiza a Sainz de Baranda)
    Valores

    Salamanca

    Avenida de Bruselas* (Brescia a plaza de Venecia)

    Tetuán

    San Benito (Vinca a Cañaveral)
    José Calvo
    Burgos
    Marqués de Leis (Lérida a Lazaga)

    Fuencarral-El Pardo

    Glorieta de Salvador Maella
    Avenida de Monforte de Lemos* (Viuda de Ganapanea a avenida de Betanzos)

    Moncloa-Aravaca

    Irún
    Martín de los Heros+ (Romero Robledo a Moret)
    Romero Robledo (Martín de los Heros a Pintor Rosales)
    Camnino de la Zarzuela (Caballera de Berenice a José Bustos)

    Latina

    Escalona (Padre Piquer a Seseña)
    Doña Mencía

    Carabanchel

    Albatros
    Soldado José María Rey (Garceta a Ervigio)
    Pedro Díez (Santiago Estévez a Matilde Hernández)
    Lola Membrives
    Saldaña
    Salvador Alonso
    Usera
    Almendrales (Santuario a Marcelo Usera)
    Madre Cándida Mª Jesus (Antonio Salvador a Hijas de Jesús)
    Ernestina Manuel de Villena
    Duquesa de Santoña
    Unidad

    Villaverde

    Martínez Seco
    Nuestra Señora de Begoña
    Angosta
    Heliófilo
    Escribanos

    Puente de Vallecas

    Josefa Díaz
    Quijada de Pandiellos
    Venancio Martín (números 1 a 29 y 37 a 45)

    Moratalaz

    Fuente Carrantona* (Encomienda de Palacios a Arroyo Fontarrón)

    Villa de Vallecas

    Puerto de Porzuna (Fuentidueña a Congosto)
    Muela de San Juan

    Vicálvaro

    Bulevar José Prat (Cordel de Pavones a Ladera de los Almendros)

    Ciudad Lineal

    José Arcones Gil* (de Alcalá a Vital Aza y de Francico Largo Caballero a G. Montero)

    San Blas

    Juan Ignacio Luca de Tena

    Barajas

    Manuel Aguilar Muñoz

    Hortaleza

    Baltasar

    (*) Calles asfaltadas con pavimento antirruido

    (+) Calles asfaltadas con pavimento innovador

    Pavimentación de la A5 entre el p.k. 3,6 y 7 (distrito de Latina), en el tramo comprendido entre la avenida de Portugal y las inmediaciones de la calle Ceferino Ávila

    Munimadrid

  5. #5
    Avatar de capuser
     capuser está desconectado Senior Member
    Fecha de Ingreso
    septiembre-2007
    Mensajes
    1,603

    Predeterminado

    ¿óxido de titanio??? ¿cuanto es capaz de capturar???

    ¿Algun quimico por aqui que nos pueda sacar de duadas??? Y ya de paso que prepare alguna "pasti"...

  6. #6
    Avatar de Raul
    Raul está conectado ahora Senior Member
    Fecha de Ingreso
    febrero-2007
    Mensajes
    11,763

    Predeterminado

    4 millones de € no dan para mucho más.

  7. #7
    Avatar de Pedrillo
     Pedrillo está desconectado Administrator
    Fecha de Ingreso
    febrero-2007
    Mensajes
    7,860

    Predeterminado

    Cambio el título añadiendo el nombre real de la operación, sin perjuicio del nombre popular.

  8. #8
    Fecha de Ingreso
    julio-2007
    Mensajes
    4,341

    Predeterminado

    Yo resido en el barrio de Salamanca, temporalmente compartiendo el piso con un amigo mio, y estas calles son muy malas, xD! Pero, el que me ocurrio a la rueda de mi coche no fue en este barrio de Salamanca, fue el otro barrio que no me recuerdo cual era la calle, que casi no conozco todo Madrid, xDDDD!!! Pero eso esta muy bien que es la hora de operacion del nuevo pavimiento de Madrid, para el barrio de Salamanca, que a ver si lo hace un buen asfalto, xD!

  9. #9
    Avatar de M@rco
     M@rco está desconectado Aespinillus member
    Fecha de Ingreso
    mayo-2007
    Mensajes
    1,622

    Predeterminado

    Cita Empezado por capuser Ver Mensaje
    ¿óxido de titanio??? ¿cuanto es capaz de capturar???

    ¿Algun quimico por aqui que nos pueda sacar de duadas??? Y ya de paso que prepare alguna "pasti"...
    No lo digas muy alto, que se van a llenar las obras de pastilleros al olor de la "moderna mezcla bituminosa"

  10. #10
    Avatar de M@rco
     M@rco está desconectado Aespinillus member
    Fecha de Ingreso
    mayo-2007
    Mensajes
    1,622

    Predeterminado

    Por cierto, noticia y planos del tramo que se pavimenta en la A-5 ¿Hay algún "after hours" cerca?

    Menos ruido en la A-5

    El Ayuntamiento pavimentará esta vía a lo largo de más de tres kilómetros en ambos sentidos

    Se pavimentará el tramo comprendido entre la avenida de Portugal y las inmediaciones de la calle de Ceferino Ávila
    La Junta de Gobierno de la Ciudad de Madrid ha aprobado hoy un gasto de 2.053.963 euros para la ejecución de los trabajos
    Para reducir el ruido se utilizará betún modificado, al que se le añade caucho procedente de neumáticos en desuso
    Se emplearán 41.000 neumáticos para la pavimentación de más de 90.925 metros cuadrados de superficie
    Esta medida permitirá una reducción de los niveles acústicos producidos por la rodadura de los vehículos de 3 a 5 decibelios
    El plazo de ejecución de las obras es de dos meses

    Reducir el impacto acústico producido por la rodadura del tráfico. Ese es el objetivo de los trabajos de rehabilitación del firme que se llevarán a cabo en el tramo de la A-5 comprendido entre la avenida de Portugal y las inmediaciones de la calle de Ceferino Ávila.

    La Junta de Gobierno de la Ciudad de Madrid ha aprobado hoy un gasto de 2.053.963 euros para la ejecución de las obras de pavimentación que se prolongarán desde el punto kilométrico 3,6 hasta el 7, en ambos sentidos.

    Para reducir el ruido causado por el tráfico rodado, el Ayuntamiento empleará una mezcla bituminosa caliente y fabricada con betún modificado de alta viscosidad, al que se le añade caucho procedente de neumáticos en desuso.

    Se emplearán 41.000 neumáticos para pavimentar una superficie de 90.925 metros cuadrados. La medida permitirá una reducción de los niveles acústicos producidos por la rodadura de los vehículos de 3 a 5 decibelios.

    Ventajas técnicas y ambientales
    El empleo de este tipo de betún modificado con polvo de neumático proporciona excelentes cualidades técnicas para los firmes de las calles e importantes ventajas medioambientales. Soluciona el problema que produce la acumulación de neumáticos fuera de uso en los vertederos y minimiza el impacto acústico de la rodadura de los coches.

    Este betún mejora la cohesión y adhesividad de los vehículos al pavimento, y tiene más resistencia a la radiación solar que los materiales convencionales, lo que evita su deterioro prematuro.

    Esta actuación completa las ya emprendidas por el Ayuntamiento de Madrid para mejorar las condiciones acústicas y la calidad de vida de los vecinos de dicho entorno.

    Obras sin cortes de tráfico
    El tramo de la A-5 que se va a pavimentar con estos materiales antirruido tiene una intensidad media diaria circulatoria de más de 150.000 vehículos. Es una arteria fundamental para la movilidad, especialmente sensible a reducciones de su capacidad por obras u otros motivos.

    Por ello, en la programación de las obras se ha contemplado no cortar la vía en su totalidad en ningún momento. Los trabajos se realizarán durante las horas de menor intensidad circulatoria (en horario nocturno) y el tráfico se reestablecerá en todos los carriles a medida que se interrumpan los trabajos.

    El plazo de ejecución es de dos meses y se prevé que las obras comiencen a finales de agosto o principios de septiembre.


    Planta general de la A-5

    Planta actuaciones A-5

    Secciones tipo A-5

Página 1 de 6 123 ... ÚltimoÚltimo

Temas Similares

  1. Madrid: Operación Campamento
    By Raul in forum Urbanismo (Mad)
    Respuestas: 193
    Último mensaje: 16-feb-2012, 10:52
  2. Madrid: Operación Chamartín (III)
    By Pedrillo in forum Urbanismo (Mad)
    Respuestas: 1005
    Último mensaje: 24-ago-2009, 14:47
  3. Madrid: Operación Chamartín II
    By Pedrillo in forum Urbanismo (Mad)
    Respuestas: 1036
    Último mensaje: 23-dic-2008, 12:26
  4. [051] Asfalto
    By mPs in forum Archivo (UPC)
    Respuestas: 4
    Último mensaje: 10-may-2008, 00:33
  5. Madrid: Operacion Chamartín
    By Pedrillo in forum Urbanismo (Mad)
    Respuestas: 1005
    Último mensaje: 06-dic-2007, 10:47

Normas de Publicación

  • No puedes abrir nuevos hilos
  • No puedes responder
  • No puedes enviar adjuntos
  • No puedes editar tus mensajes
  •  

Search Engine Friendly URLs by vBSEO 3.6.0 RC 2